Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 3 за последние 30 дней.

Национальное самосознание: что изменилось?   / Лепешко, Борис /

Начиная с краткого эссе белорусского философа и публициста Игната Абдираловича «Адвечным шляхам» и заканчивая изданием Института философии Национальной академии наук Беларуси, утверждается все та же мысль: мы, белорусы, находимся между Востоком и Западом, в этом заключается не просто некая географическая, пространственная данность, но и метафизическая суть. Однако насколько корректна постоянная апелляция к этой идее «промежуточности»?

Источник: Беларуская думка,   17.06.2016 № 6 С. 69-73
Рубрика: НАН Беларуси
Ума палата   / Лепешко, Борис /

О том, что в научной работе нужны перемены, говорится не первый год. Мир шагает в своем развитии семимильными шагами, и от ученых справедливо ждут большей отдачи. По мнению экономиста Ярослава Романчука следует провести глубокую реформу Национальной академии наук, изменив принципы ее финансирования на основе децентрализации структурных подразделений.

Источник: Советская Белоруссия,   17.10.2014
Рубрика: НАН БеларусиОрганизация науки
Наука и социум   / Лепешко, Борис /

Реформирование науки — такова тема одного из августовских совещаний у Президента страны. Лицам заинтересованным дан срок три месяца для того, чтобы высказать конкретные предложения по совершенствованию этой сферы деятельности. Свое мнение на этот счет высказывает автор публикации доктор исторических наук, профессор Борис Лепешко: «Ну изменят статус Академии наук. Пересмотрят структуру академических институтов. Урежут бюджет и еще раз потребуют «дать эффект», сократят, в конце концов. Что, есть надежда, что произойдет качественный переворот и мы будем рукоплескать отечественному Николаю Тесла? Позвольте усомниться: не произойдет. Главным образом, потому, что путь реформистского характера нами еще не пройден в полной мере».

Источник: Советская Белоруссия,   22.08.2013
Рубрика: Организация науки